第13回伊豆急全線ウォーク (2016.9.1~2017.5.31)⑦-2 伊豆北川~伊豆熱川
❖ 7区-2 伊豆北川~伊豆熱川
2017年9月16日~2018年6月17日まで行われている
第14回のコースは、伊豆北川から伊豆熱川までについても
第13回と同じです。
第14回はチェックポイントなので、
無札証明機から乗車証明書をもらっておきます。
伊豆熱川で提出し入場券を購入すると区間賞のピンバッジがもらえます。
◆伊豆北川駅に到着する黒船電車
◆伊豆北川駅から急な坂道を登って行きます
上りきると、山の中の道を行きます
◆かなり高いところにある道なので景色もいいです
伊豆大島も見えます
◆大きな三角形の利島と、その右の小さい三角形がウドネ島、平な島が新島です
◆伊豆熱川に近くなってくると、東伊豆町の風力発電所がみえます
◆風力発電所が見える少し先にある下り坂方面へ左折して下って行きます
◆坂を下ると国道に出ます
コンビニ前にある国道の下をくぐる地下道に入ります
◆地下道をくぐり、道なりに坂と階段を下っていきます
熱川温泉の湯けむりがいたるところから昇っています
◆階段を下りて振り向いたところです
階段を上る際の貸出用として杖が置かれていて
お年寄りに優し感じです
◆階段を右折すると伊豆熱川駅の山側にある入口に着きます
◆ 7区 区間賞 EF58 61号機 サロンエクスプレス踊り子
◆1回目 1月6日
スタート 10時53分
ゴール 12時07分
◆2回目 4月1日
スタート 11時37分
ゴール 12時57分
◆3回目 5月2日
スタート 10時40分
ゴール 11時54分
◆ ≪スタート≫ 1区 伊東~南伊東
◆≪まとめ≫第13回伊豆急全線ウォーク(2016.9.1~2017.5.31)